• 手机号码:18137826313
  • 联 系 QQ:1790242418
  • 电子邮箱:1790242418@qq.com
  • 执业证号:14101201310296912
  • 所在地区:河南 - 郑州 - 二七区
  • 执业机构:河南融业律师事务所
  • 邮政编码:450003
  • 联系地址:大学路18号金源大厦12楼1201室
您当前位置: 网站首页>>品牌服务>>劳动纠纷>>正文

试用期内辞职要赔哪部分费用?

来源:郑州优秀律师_交通事故律师网_丁国庆律师 | 作者:丁国庆 | 时间:2017/11/27

欢迎您访问丁国庆律师网站,很高兴能为您服务,如果您有任何有关法律方面的难题,都可以来电咨询,我的手机号码:18137826313!祝您生活愉快!

  试用期内辞职要赔哪部分费用?

  案情简介:

  王某于2002年8月20日与一私营企业签订,合同约定:“合同期限为2年,试用期6个月;试用期满,按考核成绩确定是否转正和工作岗位。如果在合同期间王某提出辞职,则王某要一次性支付违约金500元。”合同签订后,公司对王某在内的同批新聘员工进行为期一个月的培训。在培训期间,王某发现该公司的实际情况与相关资料介绍的出入较大,便心生去意,于是在2002年9月21日向公司提出辞职。该公司立即同意了王某的辞职要求,但要求王某承担培训费2000元,招聘费200元,招聘摊位费600元,违约金500元。

  案例分析:

  《》第32条规定,劳动者在试用期内可以随时通知。如果劳动者因此提出辞职的,无需承担违约责任。那么,在试用期内提出辞职是否需要承担赔偿责任呢?劳办发[1995>264号《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》第3款规定:用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与用人单位的。如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费。如果是由用人单位出资招用的职工,职工在合同期限内(包括试用期)解除与用人单位的劳动合同,则该用人单位可按照《违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》(劳部发[1995>223号)第四条第(一)项的规定向职工索赔。故本案中的王某只需赔偿用人单位200元的招聘费。

律师在线

咨询方式